由于格式問題此試題可能會出現亂碼的情況
為了方便您閱讀請點擊右上角的全屏查看
2018濰坊市壽光市九年級月考物理試卷
一、選擇題(1-10單選,選對一個得2分,選錯不得分,11-17多選,至少有一個答案是正確的,選對一個得4分少選得2分,多選錯選不得分,共48分)
1.(濰坊中考物理)如圖,將肉片直接放入熱油鍋里爆炒,會將肉炒焦或炒糊,大大失去鮮味.廚師預先將適量的淀粉拌入肉片中,再放到熱油鍋里爆炒,炒出的肉片既鮮嫩味美又營養豐富,對此現象說法不正確的是( )
A.在炒肉片過程中,肉片內能增加主要通過做功實現的
B.附著在肉片外的淀粉糊有效防止了肉片里水分的蒸發
C.在炒肉片過程中,肉片的溫度升高,內能增加
D.附近能聞到肉香體現了分子在不停地做無規則的運動
2.(濰坊中考物理)如圖是某物質加熱時溫度隨時間變化的圖象.下列對圖象的分析中正確的是( )
A.0~t1時間內該物質一定是固體
B.T2一定是物質的沸點
C.0~t1時間內物質的分子熱運動加劇
D.t1~t2時間內物質的溫度不變內能不變
3.(濰坊中考物理)兩臺柴油機,甲的效率是40%,乙的效率是35%,這表明( ?。?/p>
A.甲柴油機的功率大于乙柴油機的功率
B.甲柴油機的功大于乙柴油機做的功
C.在相同的時間里,甲柴油機的耗油量多一些
D.在消耗等質量的柴油時,甲做的有用功多一些
4.一個開關同時控制兩盞燈泡的亮與滅,則這兩盞燈泡( ?。?/p>
A.串聯????????????? B.并聯
C.串聯或并聯都可以????????????? D.無法判斷
5.(濰坊中考物理)圖的電路中不屬于并聯電路的是( )
A.????????????? B.
????????????? C.
????????????? D.
6.(濰坊中考物理)關于溫度、熱量、內能的關系,下列說法中正確的是( ?。?/p>
A.溫度高的物體一定比溫度低的物體內能大
B.溫度高的物體一定比溫度低的物體熱量多
C.物體的溫度降低,它的內能一定減少
D.物體的溫度升高,一定是從外界吸收了熱量
7.(濰坊中考物理)將質量相同的甲、乙、丙三塊金屬加熱到相同的溫度后,放到上表面平整的冰塊上,經過一定時間后,冰塊形狀基本不再變化時的情形如圖所示.則三塊金屬的比熱容C甲、C乙、C丙大小相比( )
A.C甲最大????????????? B.C乙最大????????????? C.C丙最大????????????? D.C甲=C乙=C丙
8.爆米花是將玉米放入密閉的鐵鍋內,邊加熱邊翻動一段時間后,當鐵鍋突然打開時,隨著“砰”的一聲,玉米變成玉米花.下列說法正確的是( ?。?/p>
A.玉米粒主要通過與鐵鍋間的熱傳遞,使其內能增加
B.玉米粒主要通過翻動鐵鍋對其做功,使其內能增加
C.玉米粒內水份受熱膨脹對粒殼做功爆開,內能不變
D.玉米粒內水份受熱膨脹對粒殼做功爆開,內能增加
9.(濰坊中考物理)山東氣象臺每天都會發布我省主要城市的天氣預報,下表列出的是2013年4月23日內陸城市濟南和沿海城市青島兩地的氣溫情況.根據氣溫變化情況作出的判斷和判斷依據正確的是( )
A.城市甲是青島,依據是水的比熱容較大
B.城市乙是濟南,依據是砂石的比熱容較大
C.城市甲是濟南,依據是砂石的比熱容較大
D.城市乙是青島,依據是水的比熱容較大
10.(濰坊中考物理)如圖,串聯在電路里的兩盞燈甲和乙,若甲比乙亮,則通過甲燈的電流I甲與通過乙燈的電流I乙的大小相比較是( )
A.I甲>I乙????????????? B.I甲<I乙????????????? C.I甲=I乙????????????? D.無法判斷
11.下列說法正確的是( )
A.小強的爸爸已經發誓戒煙很久了,小強的媽媽出差回家聞了聞被子,小強爸不得不承認吸過幾口,這是分子熱運動保留了證據
B.打氣簡的活塞處于中部位置時,封住出氣口,發現壓縮氣體很費勁,說明分子間存在引力,外抽活塞使氣體體積增大也很費勁,說明分子間存在斥力
C.水面上漂著一塊木板,雙手水平提起木板,木板離水時特別費勁,離水后很輕松,“費勁”主要是因為木板離水時分子引力的作用
D.小時候我們吹過的肥皂泡泡,彈性好不易破,主要是分子引力起了作用
12.在下圖所示的四個電路中,與該實物圖對應的是( ?。?/p>
A.????????????? B.
????????????? C.
????????????? D.
13.(濰坊中考物理)兩個相同的容器分別裝滿了質量相等的甲、乙兩種液體,用同一熱源分別加熱,液體溫度與加熱時間關系如圖所示,以下說法不正確的是( )
A.甲液體的比熱容大于乙液體的比熱容
B.如果升高相同的溫度,兩液體吸收的熱量相同
C.加熱相同時間,甲液體吸收的熱量等于乙液體吸收的熱量
D.加熱相同時間,甲液體吸收的熱量大于乙液體吸收的熱量
14.下列說法中,不能反映物體放出熱量的多少跟物體質量有關的是( ?。?/p>
A..不同質量的同種物質,降低相同的溫度,放出的熱量不同
B.相同質量的同種物質,降低不同的溫度,放出的熱量不同
C.相同質量的不同物質,降低相同的溫度,放出的熱量一般不同
D..不同質量的同種物質,降低不同的溫度,放出的熱量一般不同
15.(濰坊中考物理)“神舟七號”載人飛船完成各項任務后,在返回的過程中,返回艙進入大氣層將通過一段黑障區,這一段時間飛船將“燒成”一個大火球,如圖所示,而飛船內的宇航員和設備則安然無恙,下列說法錯誤的是( ?。?/p>
A.飛船“燃燒”是由于高速運動的飛船與大氣層摩擦內能轉化為機械能
B.飛船“燃燒”是由于高速運動的飛船與大氣層摩擦機械能轉化為內能
C.飛船“燃燒”是航天員為了消除太空細菌采取的高溫消毒措施
D.飛船外殼上的燒蝕層先熔化后汽化,放出了大量熱保護了飛船
16.如圖所示,當開關S閉合 時,燈L1、L2均不亮,某同學一根導線探究其故障;當把導線并接在燈L1兩端時發現燈L2亮,燈L1不亮;當把導線并接在燈L2兩端時發現兩燈都不亮,正確的是( ?。?/p>
A.燈L1短路????????????? B.燈L1斷路????????????? C.燈L2短路????????????? D.燈L2斷路
17.(濰坊中考物理)如圖所示電路,當開關閉合時,電流表示數為0.4A,若通過L1的電流為I1,通過L2的電流為I2,則( ?。?/p>
A.I1=I2=0.4A????????????? B.I1=I2=0.2A
C.I1=0A,I2=0.4A????????????? D.I1=0.4A,I2=0
二、實驗探究、作圖題(每空2分,共24分作圖6分,共30分)
18.(濰坊中考物理)兩個同樣的燒杯,內裝溫度、質量相同的水和某種液體,用同樣的酒精燈加熱,每隔1min記錄一次它們的溫度,測得如下數據:
時間/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
水的溫度/℃ | 20 | 22 | 24 | 26 | 28 | 30 |
某種液體的 溫度/℃ | 20 | 23 | 26 | 29 | 32 | 35 |
回答下列問題:
(1)在加熱時間相同的條件下,升溫快的是 ?? ??;
(2)如果它們升高相同的溫度, ?? 吸收的熱量多;
(3)由此可根據公式 ?? ,推出c水 ?? c液(填“>”“<”或“=”)
(4)根據以上數據可算出c液= ?? ?。?/p>
19.用筆畫線表示導線,將如圖所示的電路連接完整.要求;燈泡L1與L2并聯,用電流表測L1中的電流.
20.(濰坊中考物理)在如圖(a)所示的電路中,電流表A1的示數是1.6A,電流表A2中的示數為0.8A,通過燈泡L2的電流如圖(b)所示.電流表A3的示數是 ?? ,通過燈泡L1的電流是 ?? ,通過L2的電流是 ?? ?。?/p>
21.(濰坊中考物理)在比較水和煤油吸熱能力的實驗中,使用了相同的酒精燈、相同的設備,首先分別對質量相同的水和煤油加熱相同的時間,然后分析溫度的變化量得出結論,這種實驗探究方法叫做 ?? ,該實驗是利用 ?? (選填“熱傳遞”或“做功”)的方法來改變水的內能,若被加熱水的質量為0.2kg,加熱時間長5min,溫度升高了50℃,則水吸收的熱量是 ?? ,已知c水=4.2×103J/(kg?℃);若某同學測出了加熱前、后酒精燈質量的變化量為m,并利用上面測出的水吸收的熱量Q,通過公式q=計算出了酒精的熱值,則該熱值與實際酒精的熱值相比 ?? ?。ㄟx填“偏大”“偏小”或“不變”)
三、計算題(22題9分,23題4分24題9分,共24分)
22.(濰坊中考物理)一輛使用汽油為燃料的小汽車,以72km/h的速度在水平路面上勻速行駛時,發動機的實際功率為20kW.若小汽車行駛的距離為108km,汽油的熱值q=4.6×107J/kg,小汽車發動機的效率為25%.求小汽車在這段路程中:(小數點后保留一位數)
(1)運動的時間;
(2)發動機所做的功;
(3)消耗汽油的質量.
23.太陽能熱水器有經濟、安全、衛生、環保和節能等優點.圖所示為一種太陽能熱水器,該熱水器的集熱器的有效采光面積為3m3,能在8h內將225L水的溫度升高40℃.設熱水器每平方米面積每秒接收太陽輻射能1.4×1O3J,即P0=1.4×1O3J/(m2?s).該太陽能熱水器的效率是多大?(結果保留兩位有效數字)[水的比熱容c=4.2×1O3J/(kg?℃)].
24.(濰坊中考物理)小明學習了熱學的有關知識后,知道水的比熱容是4.2×103J/(kg?℃),他想估算一下自己家每天燒水做飯需要的熱量.于是小明仔細記錄了他家每天燒水、煮飯、炒菜需要的時間,并把它折算成燒水時間,相當于每天將50kg,標準大氣壓下把20℃的水燒開.
(1)小明家每天燒水做飯需要多少熱量?
(2)如果天然氣的熱值為7×107J/m3,從理論上講小明家每天燒水做飯需要多少天然氣?
(3)小明家實際平均每天需要天然氣1m2,請你幫小明計算出他家燃氣灶的效率為多少.你認為小明家煤爐效率低的原因是什么?
濰坊中考物理參考答案與試題解析
一、選擇題(1-10單選,選對一個得2分,選錯不得分,11-17多選,至少有一個答案是正確的,選對一個得4分少選得2分,多選錯選不得分,共48分)
1.如圖,將肉片直接放入熱油鍋里爆炒,會將肉炒焦或炒糊,大大失去鮮味.廚師預先將適量的淀粉拌入肉片中,再放到熱油鍋里爆炒,炒出的肉片既鮮嫩味美又營養豐富,對此現象說法不正確的是( ?。?/p>
A.在炒肉片過程中,肉片內能增加主要通過做功實現的
B.附著在肉片外的淀粉糊有效防止了肉片里水分的蒸發
C.在炒肉片過程中,肉片的溫度升高,內能增加
D.附近能聞到肉香體現了分子在不停地做無規則的運動
【考點】(濰坊中考物理)GA:熱傳遞改變物體內能;GW:擴散現象.
【分析】一切物體都具有內能,內能的大小跟溫度有關,物體的溫度越高內能越大;
改變物體內能的方法:做功和熱傳遞,熱傳遞是能的轉移過程,即內能從高溫物體向低溫物體轉移的過程;做功實質是能的轉化過程;
分子運動是看不見的,在不知不覺中發生了變化,分子運動屬于擴散現象.
【解答】(濰坊中考物理)解:A、在炒肉片時,肉片吸收熱量,溫度升高,內能增加主要通過熱傳遞實現的,說法錯誤;
B、肉片外的淀粉糊可以減小液體的表面積,能夠有效防止肉片里水分的蒸發,說法正確;
C、炒肉片時,肉片的溫度升高,內能增加,說法正確;
D、附近能聞到肉香體現了分子在不停地做無規則的運動,說法正確;
故選A.
2.如圖是某物質加熱時溫度隨時間變化的圖象.下列對圖象的分析中正確的是( ?。?/p>
A.0~t1時間內該物質一定是固體
B.T2一定是物質的沸點
C.0~t1時間內物質的分子熱運動加劇
D.t1~t2時間內物質的溫度不變內能不變
【考點】1C:熔化和凝固的溫度—時間圖象.
【分析】(1)掌握晶體和非晶體熔化過程中的特點:非晶體沒有一定的熔點,在熔化過程中吸熱,溫度不斷升高;晶體有一定的熔點,在熔化過程中吸熱但溫度保持不變;
(2)晶體在熔化過程中雖然溫度不變,但需不段吸熱,內能不斷增大;
(3)掌握液體沸騰時的特點:吸熱但溫度保持不變,內能增大.
【解答】(濰坊中考物理)解:
A、根據圖象,開始吸熱溫度升高,最后溫度不變,可能是晶體熔化圖象,也可能是液體的沸騰圖象,所以0~t1時間內該物質也可能是液體,A錯誤.
B、根據圖象,開始吸熱溫度升高,最后溫度不變,可能是晶體熔化圖象,也可能是液體的沸騰圖象,T2可能是沸點也可能是熔點,所以B錯誤;
C、0~t1時間,物體的溫度不斷升高,所以分子運動加劇,C正確;
D、t1~t2時間內物質的溫度不變,但仍需吸熱,所以內能增大,D錯誤;
故選C.
3.(濰坊中考物理)兩臺柴油機,甲的效率是40%,乙的效率是35%,這表明( ?。?/p>
A.甲柴油機的功率大于乙柴油機的功率
B.甲柴油機的功大于乙柴油機做的功
C.在相同的時間里,甲柴油機的耗油量多一些
D.在消耗等質量的柴油時,甲做的有用功多一些
【考點】GL:熱機的效率.
【分析】熱機的效率是指熱機用來做有用功的能量與燃料完全燃燒放出的能量之比.比值越大,熱機的效率越高.
【解答】(濰坊中考物理)解:A、功率是表示物體做功快慢的物理量,與熱機的效率是完全不同的概念,故A錯誤;
B、做功的多少與功率和做功時間的長短有關,與效率無關,故B錯誤;
C、耗油量的多少不僅與工作的時間有關,還與功率有關,與效率沒有直接關系,故C錯誤;
D、熱機的效率是指熱機用來做有用功的能量與燃料完全燃燒放出的能量之比,因此,在消耗等質量的柴油時,甲的效率高,所以做的有用功多一些,故D正確.
故選D.
4.(濰坊中考物理)一個開關同時控制兩盞燈泡的亮與滅,則這兩盞燈泡( ?。?/p>
A.串聯????????????? B.并聯
C.串聯或并聯都可以????????????? D.無法判斷
【考點】HT:串聯電路和并聯電路的辨別.
【分析】電路的基本連接形式有兩種,一種是串聯,另一種是并聯.開關在不同的電路中的作用不相同,在串聯電路中控制所有用電器,在并聯電路的干路中控制所有用電器,在并聯電路的支路中只控制本支路用電器.
【解答】解:由于開關在不同電路中的作用不同,在串聯電路和并聯電路的干路中都能控制所有用電器,所以當一個開關同時控制兩盞燈泡的亮與滅時,這兩盞燈泡之間可能是串聯也可能是并聯.
故選C.
5.圖的電路中不屬于并聯電路的是( )
A.????????????? B.
????????????? C.
????????????? D.
【考點】(濰坊中考物理)HT:串聯電路和并聯電路的辨別.
【分析】解決此題要知道把幾個用電器首首相接,尾尾相接,再連入電路,這就是并聯;首尾順次連接就是串聯電路.
【解答】解:A、該電路的兩只燈泡首尾順次連接,屬于串聯電路,符合題意;
B、該電路中的兩盞燈泡的兩端分別連在一起,各有一只開關控制,它們是并聯在一起的,不符合題意;
C、該電路中的兩盞燈泡的兩端分別連在一起,一只開關在干路上,一只開關在支路上,它們是并聯在一起的,不符合題意;
D、該電路中的兩盞燈泡的兩端分別連在一起,它們是并聯在一起的,開關在干路上,控制整個電路,不符合題意;
故選A.
6.(濰坊中考物理)關于溫度、熱量、內能的關系,下列說法中正確的是( )
A.溫度高的物體一定比溫度低的物體內能大
B.溫度高的物體一定比溫度低的物體熱量多
C.物體的溫度降低,它的內能一定減少
D.物體的溫度升高,一定是從外界吸收了熱量
【考點】G6:溫度、熱量與內能的關系.
【分析】根據內能、熱量的概念、改變內能的方式和溫度的關系分析.
【解答】解:A、說法錯誤,影響內能的因素不僅有溫度,還有質量、狀態等;
B、說法錯誤,熱量是指在熱傳遞的過程中,內能改變的多少,是過程量,不說含有;
C、說法正確;
D、說法錯誤,物體的溫度升高,也可以是對物體做了功現內能增加的.
故選C.
7.(濰坊中考物理)將質量相同的甲、乙、丙三塊金屬加熱到相同的溫度后,放到上表面平整的冰塊上,經過一定時間后,冰塊形狀基本不再變化時的情形如圖所示.則三塊金屬的比熱容C甲、C乙、C丙大小相比( ?。?/p>
A.C甲最大????????????? B.C乙最大????????????? C.C丙最大????????????? D.C甲=C乙=C丙
【考點】GD:比熱容的概念.
【分析】由冰塊從上表面平整到如圖所示的形狀可知,甲、乙、丙三塊金屬從相同的溫度到冰的熔點,降低的溫度相同,
但放出的熱量:Q甲<Q乙<Q丙,又知道三金屬塊的質量相同,根據Q放=cm△t判斷c甲、c乙、c丙大小關系.
【解答】(濰坊中考物理)解:三金屬塊末溫(為冰的熔點)相同,初溫相同,即三金屬塊降低相同的溫度,由圖可知放出的熱量:Q甲<Q乙<Q丙,三金屬塊的質量相同,△t相同,則由Q放=cm△t可知三金屬塊的比熱容關系為:c甲<c乙<c丙.
故選:C.
8.(濰坊中考物理)爆米花是將玉米放入密閉的鐵鍋內,邊加熱邊翻動一段時間后,當鐵鍋突然打開時,隨著“砰”的一聲,玉米變成玉米花.下列說法正確的是( ?。?/p>
A.玉米粒主要通過與鐵鍋間的熱傳遞,使其內能增加
B.玉米粒主要通過翻動鐵鍋對其做功,使其內能增加
C.玉米粒內水份受熱膨脹對粒殼做功爆開,內能不變
D.玉米粒內水份受熱膨脹對粒殼做功爆開,內能增加
【考點】G9:做功改變物體內能;GA:熱傳遞改變物體內能.
【分析】玉米粒爆開前吸收鐵鍋的熱量,溫度升高,內能增加,通過熱傳遞的方式改變了內能;爆開時玉米粒內水分受熱膨脹對外做功,內能減小,溫度降低,通過做功的方式改變了內能.
【解答】(濰坊中考物理)解:A、玉米爆開前通過熱傳遞增加內能,符合題意;
B、玉米爆開前通過熱傳遞增加內能,不是做功改變內能,不符合題意;
C、玉米膨脹對外做功,水分內能會減少,不符合題意;
D、玉米膨脹對外做功,玉米粒內能會減少,不符合題意.
故選A.
9.(濰坊中考物理)山東氣象臺每天都會發布我省主要城市的天氣預報,下表列出的是2013年4月23日內陸城市濟南和沿海城市青島兩地的氣溫情況.根據氣溫變化情況作出的判斷和判斷依據正確的是( )
A.城市甲是青島,依據是水的比熱容較大
B.城市乙是濟南,依據是砂石的比熱容較大
C.城市甲是濟南,依據是砂石的比熱容較大
D.城市乙是青島,依據是水的比熱容較大
【考點】GF:比熱容解釋簡單的自然現象.
【分析】(濰坊中考物理)根據水的比熱容較大的特點分析沿海城市為什么晝夜溫差小,然后做出判斷.
【解答】解:沿海地區水多,水的比熱容較大,白天,相同質量的水和沙石比較,吸收相同的熱量,水的溫度升高的少;
夜晚,放出相同的熱量,水的溫度降低的少,使得沿海地區晝夜的溫差?。杀碇鞘幸业臏夭钚?,所以乙是沿海城市青島,甲是濟南.
故選D.
10.(濰坊中考物理)如圖,串聯在電路里的兩盞燈甲和乙,若甲比乙亮,則通過甲燈的電流I甲與通過乙燈的電流I乙的大小相比較是( ?。?/p>
A.I甲>I乙????????????? B.I甲<I乙????????????? C.I甲=I乙????????????? D.無法判斷
【考點】H!:串聯電路的電流規律.
【分析】串聯電路電流規律:在串聯電路中,各處的電流都相等.
【解答】解:由圖可知,兩燈的連接方式為串聯,則通過甲燈的電流與通過乙燈的電流是相等的.
故選 C.
11.(濰坊中考物理)下列說法正確的是( )
A.小強的爸爸已經發誓戒煙很久了,小強的媽媽出差回家聞了聞被子,小強爸不得不承認吸過幾口,這是分子熱運動保留了證據
B.打氣簡的活塞處于中部位置時,封住出氣口,發現壓縮氣體很費勁,說明分子間存在引力,外抽活塞使氣體體積增大也很費勁,說明分子間存在斥力
C.水面上漂著一塊木板,雙手水平提起木板,木板離水時特別費勁,離水后很輕松,“費勁”主要是因為木板離水時分子引力的作用
D.小時候我們吹過的肥皂泡泡,彈性好不易破,主要是分子引力起了作用
【考點(濰坊中考物理)】G1:分子動理論的基本觀點.
【分析】物質都是由分子組成的,分子之間存在一定的空隙,并且分子在永不停息地做無規則運動,分子之間總存在相互作用的引力和斥力.
【解答】(濰坊中考物理)解:
A、煙分子在永不停息地做無規則運動,通過擴散可以到達被子中,因此能聞到被子里有煙味,故A正確;
B、封住打氣筒的出氣口,壓縮氣體時,氣體體積變小,壓強變大,在氣體壓力作用下,很難壓縮活塞;向外拉活塞時,氣體體積變大,壓強變小,小于大氣壓,封閉氣體與大氣壓的壓力差很大,很難拉出活塞,這是氣體壓力作用,與分子間引力和斥力無關,故B錯誤;
C、因為分子間存在相互的引力,所以雙手水平提起水面上漂浮的木板,木板離水時特別費勁;木板離開水面后,木板不受水分子的引力作用,所以木板離開水面后,提起木板很輕松,故C正確;
D、因為泡泡分子間存在相互作用的引力,所以泡泡彈性好,不易破裂,故D正確.
故選ACD.
12.在下圖所示的四個電路中,與該實物圖對應的是( )
A.????????????? B.
????????????? C.
????????????? D.
【考點】HQ:根據實物圖畫電路圖.
【分析】由實物圖可知兩燈泡的連接方式是并聯,開關在支路上.
【解答】(濰坊中考物理)解:A、兩燈串聯,不符合要求;
B、兩燈串聯,開關閉合后,另一個燈泡被短路了,不符合要求;
C、兩燈并聯,開關在支路上,符合要求;
D、兩燈并聯,但是開關在干路上,不符合要求.
故選C.
13.(濰坊中考物理)兩個相同的容器分別裝滿了質量相等的甲、乙兩種液體,用同一熱源分別加熱,液體溫度與加熱時間關系如圖所示,以下說法不正確的是( ?。?/p>
A.甲液體的比熱容大于乙液體的比熱容
B.如果升高相同的溫度,兩液體吸收的熱量相同
C.加熱相同時間,甲液體吸收的熱量等于乙液體吸收的熱量
D.加熱相同時間,甲液體吸收的熱量大于乙液體吸收的熱量
【考點】GG:熱量的計算.
【分析】(濰坊中考物理)甲、乙兩種液體質量相同、在相同時間里吸收的熱量相等,根據公式Q吸=cm△t,結合圖象可以對每一個選項作出判斷.
【解答】解:
A、已知兩種液體質量相等,由圖象可以看出:在加熱相同時間,即吸收熱量相同時,甲液體升高的溫度更大,由公式c=可知,甲液體比熱較小,故A錯誤;
B、由圖象可以看出:升高相同溫度時,甲需要的時間較短,也就是甲需要的熱量少,故B錯誤;
CD、由于用同一熱源分別加熱,則加熱時間相同,兩種液體吸收的熱量相同,故C正確,D錯誤.
故選ABD.
14.下列說法中,不能反映物體放出熱量的多少跟物體質量有關的是( )
A..不同質量的同種物質,降低相同的溫度,放出的熱量不同
B.相同質量的同種物質,降低不同的溫度,放出的熱量不同
C.相同質量的不同物質,降低相同的溫度,放出的熱量一般不同
D..不同質量的同種物質,降低不同的溫度,放出的熱量一般不同
【考點】GD:比熱容的概念.
【分析】根據放熱公式Q放=cm(t0﹣t)要得出物體放出熱量多少和物體質量的關系,就要保證物質的種類、降低溫度一定,而質量不同.據此分析.
【解答】(濰坊中考物理)解:
A、同種物質,降低相同的溫度,保證了物質的種類、降低溫度一定;而質量不同,放出的熱量不同,說明物體放出熱量的多少跟物體質量有關,故A不符合題意;
B、相同質量的同種物質,降低不同的溫度,放出的熱量不同,說明物體放出熱量的多少跟物體降低溫度有關,故B符合題意;
C、相同質量的不同物質,降低相同的溫度,放出的熱量一般不同,說明物體放出熱量的多少跟物質種類的關系,故C符合題意;
D、同種物質,質量不同,降低的溫度不同,不符合控制變量法要求,故無法比較,故D符合題意;
故選:BCD.
15.(濰坊中考物理)“神舟七號”載人飛船完成各項任務后,在返回的過程中,返回艙進入大氣層將通過一段黑障區,這一段時間飛船將“燒成”一個大火球,如圖所示,而飛船內的宇航員和設備則安然無恙,下列說法錯誤的是( ?。?/p>
A.飛船“燃燒”是由于高速運動的飛船與大氣層摩擦內能轉化為機械能
B.飛船“燃燒”是由于高速運動的飛船與大氣層摩擦機械能轉化為內能
C.飛船“燃燒”是航天員為了消除太空細菌采取的高溫消毒措施
D.飛船外殼上的燒蝕層先熔化后汽化,放出了大量熱保護了飛船
【考點】(濰坊中考物理)G9:做功改變物體內能;19:熔化與熔化吸熱特點;1H:汽化及汽化吸熱的特點.
【分析】從飛船的溫度的變化可以知道其內能的變化,分析其變化的原因即可知道飛船下落過程中的能量轉化.
再從如何保護高溫下的飛船的角度分析,可以知道燒蝕層的作用.
【解答】解:AB、飛船變成一個火球,說明了飛船的內能增加,飛船在大氣層中高速下落,與大氣層摩擦,摩擦生熱,將機械能轉換為內能.由此可以判定選項A錯誤,B正確.
CD、轉換的內能使飛船的溫度升高,為了防止燒毀飛船,就要把這部分能量轉移出去.因此在飛船外殼上涂有一層燒蝕層,這層材料在高溫下先熔化吸熱,后汽化吸熱,從而降低了飛船的溫度.由此可以判定C、D錯誤.
故選ACD.
16.如圖所示,當開關S閉合 時,燈L1、L2均不亮,某同學一根導線探究其故障;當把導線并接在燈L1兩端時發現燈L2亮,燈L1不亮;當把導線并接在燈L2兩端時發現兩燈都不亮,正確的是( ?。?/p>
A.燈L1短路????????????? B.燈L1斷路????????????? C.燈L2短路????????????? D.燈L2斷路
【考點】(濰坊中考物理)HP:電路的三種狀態.
【分析】由圖可知兩燈的連接方式,根據接入導線后燈泡的亮暗判斷電路故障.
【解答】解:閉合開關時兩燈均不亮,說明電路中某處斷路,或是兩燈均短路;
用導線先并聯在L1兩端時,發現L2亮,燈L1不亮,說明L2是完好的,兩燈泡不可能都短路;
同時因導線與燈L2并聯,兩燈均不亮,說明燈L1不可能短路,故只能為燈L1發生了斷路.
故選B.
17.(濰坊中考物理)如圖所示電路,當開關閉合時,電流表示數為0.4A,若通過L1的電流為I1,通過L2的電流為I2,則( ?。?/p>
A.I1=I2=0.4A????????????? B.I1=I2=0.2A
C.I1=0A,I2=0.4A????????????? D.I1=0.4A,I2=0
【考點】IH:歐姆定律的應用.
【分析】(濰坊中考物理)由電路圖可知,當開關閉合時,電路為L2的簡單電路,電流表相當于導線會把L1短路,電流表測L2的電流,據此進行解答.
【解答】解:當開關閉合時,
∵電流表相當于導線會把L1短路,
∴通過L1的電流為I1=0A;
此時電路為L2的簡單電路,電流表測通過L2的電流,即I2=0.4A.
故選C.
二、(濰坊中考物理)實驗探究、作圖題(每空2分,共24分作圖6分,共30分)
18.兩個同樣的燒杯,內裝溫度、質量相同的水和某種液體,用同樣的酒精燈加熱,每隔1min記錄一次它們的溫度,測得如下數據:
時間/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
水的溫度/℃ | 20 | 22 | 24 | 26 | 28 | 30 |
某種液體的 溫度/℃ | 20 | 23 | 26 | 29 | 32 | 35 |
回答下列問題:
(1)在加熱時間相同的條件下,升溫快的是 某種液體??;
(2)如果它們升高相同的溫度, 水 吸收的熱量多;
(3)由此可根據公式 Q=cm△t ,推出c水?。尽液(填“>”“<”或“=”)
(4)根據以上數據可算出c液= 2.8×103J/(kg?℃) .
【考點】GG:熱量的計算.
【分析】(濰坊中考物理)(1)根據表中數據可直觀看出升溫快的液體;
(2)根據表中數據可知,吸收相同熱量,液體溫度的變化,然后推理可知,升高相同的溫度,吸收熱量的多少;
(3)根據公式Q吸=cm(t﹣t0),在吸收熱量、質量相同的情況下,根據溫度的變化值和比熱容成反比可知水的比熱容和液體比熱容的大小關系.
(4)已知水的比熱容,根據水的比熱容,以及水和某種液體比熱容的關系,即可求出某種液體的比熱容.
【解答】(濰坊中考物理)解:
(1)根據表中數據可知,吸收相同的熱量,水的溫度從20℃升高到30℃;某種液體的溫度從20℃升高到35℃,因此在加熱時間相同的條件下,升溫快的是某種液體;
(2)根據表中數據可知,吸收相同的熱量,水的溫度從20℃升高到30℃;某種液體的溫度從20℃升高到35℃,因此都從20℃升高到30℃,某種液體加熱的時間短,故如果它們升高相同的溫度,水吸收的熱量多;
(3)根據Q=cm△t可知,在吸收熱量、質量相同的情況下,溫度的變化值和比熱容成反比,又因為某種液體的溫度變化快,故某種液體的比熱容小,即c水大于c液;
(4)由表中數據可知:在加熱相同的時間,如1min,水和某種液體的吸收的熱量是相同的,水的溫度升高了2℃,某種液體溫度升高了3℃,水和這種液體升高的溫度之比是2:3;
根據Q吸=cm(t﹣t0)可知:在質量和吸收的熱量相同時,物質升高的溫度和物質的比熱容成反比,水和這種液體升高的溫度之比是2:3,水和這種液體的比熱容之比就是3:2.
這種液體的比熱容c液=4.2×103J/(kg?℃)×=2.8×103J/(kg?℃).
故答案為:(1)某種液體;(2)水;(3)Q=cm△t;>;(4)2.8×103J/(kg?℃).
19.(濰坊中考物理)用筆畫線表示導線,將如圖所示的電路連接完整.要求;燈泡L1與L2并聯,用電流表測L1中的電流.
【考點】HR:實物的電路連接.
【分析】燈泡L1與L2并聯,電流表與待測電路串聯.
【解答】解:燈泡L1與L2并聯,用電流表測L1中的電流,則電流表與L1串聯(可選用電流表的小量程),如下圖所示:
20.(濰坊中考物理)在如圖(a)所示的電路中,電流表A1的示數是1.6A,電流表A2中的示數為0.8A,通過燈泡L2的電流如圖(b)所示.電流表A3的示數是 0.56A ,通過燈泡L1的電流是 0.8A ,通過L2的電流是 0.24A?。?/p>
【考點】H@:并聯電路的電流規律.
【分析】(濰坊中考物理)(1)要讀數,需要先知道A3所選的量程,然后才能讀數.由圖可知,三個燈泡的連接方式是并聯.電流表A1測的是干路電流,A2測的是L2與L3電流之和,A3測的是L3電流.由于A2的示數是0.8A,所以A3的示數一定比0.8A小.根據指針所指的位置來看,我們就可以確定A3所選的量程是0~0.6A.
(2)根據并聯電路電流規律分析計算.
【解答】解:(1)因為L1、L2、L3是并聯電路,A2測的是L2和L3電流之和為0.8A,A3測的是L3電流.
根據并聯電路電流規律可知:A3示數一定比A2示數小,所以A2所選的量程是0.6A,分度值是0.02A,指針所指的位置是0.56A.
(2)通過L1的電流:I1=1.6A﹣0.8A=0.8A,
通過L2的電流:I2=0.8A﹣0.56A=0.24A.
故答案為:0.56A;0.8A; 0.24A.
21.(濰坊中考物理)在比較水和煤油吸熱能力的實驗中,使用了相同的酒精燈、相同的設備,首先分別對質量相同的水和煤油加熱相同的時間,然后分析溫度的變化量得出結論,這種實驗探究方法叫做 控制變量法 ,該實驗是利用 熱傳遞?。ㄟx填“熱傳遞”或“做功”)的方法來改變水的內能,若被加熱水的質量為0.2kg,加熱時間長5min,溫度升高了50℃,則水吸收的熱量是 4.2×104J ,已知c水=4.2×103J/(kg?℃);若某同學測出了加熱前、后酒精燈質量的變化量為m,并利用上面測出的水吸收的熱量Q,通過公式q=計算出了酒精的熱值,則該熱值與實際酒精的熱值相比 偏小?。ㄟx填“偏大”“偏小”或“不變”)
【考點】GX:探究比熱容的實驗.
【分析】(1)為了便于比較水和煤油的吸熱能力,需采用控制變量法,即水和煤油的質量、初溫都都相同,相同的酒精燈加熱相同的時間、吸收相同的熱量.
(2)改變物體內能的方法:做功、熱傳遞;
(3)知道水的質量、水溫度升高值、水的比熱容,根據吸熱公式Q吸=cm△t計算出水吸收的熱量;
(4)由于存在熱損失,酒精完全燃燒放出的熱量不能全被水或煤油吸收.
【解答】(濰坊中考物理)解:
(1)首先分別對質量相同的水和煤油加熱相同的時間,然后分析溫度的變化量得出結論,這種實驗探究方法叫做控制變量法;
(2)水、煤油從火焰吸收熱量、溫度升高、內能增大,是利用熱傳遞的方法來改變內能;
(3)水吸收的熱量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×0.2kg×50℃=4.2×104J;
(4)由于存在熱損失,酒精完全燃燒放出的熱量不能全被水或煤油吸收,使得熱量值偏小,由q=可知測量的熱值偏?。?/p>
故答案為:控制變量法;熱傳遞;4.2×104J;偏小.
三、(濰坊中考物理)計算題(22題9分,23題4分24題9分,共24分)
22.一輛使用汽油為燃料的小汽車,以72km/h的速度在水平路面上勻速行駛時,發動機的實際功率為20kW.若小汽車行駛的距離為108km,汽油的熱值q=4.6×107J/kg,小汽車發動機的效率為25%.求小汽車在這段路程中:(小數點后保留一位數)
(1)運動的時間;
(2)發動機所做的功;
(3)消耗汽油的質量.
【考點】(濰坊中考物理)69:速度公式及其應用;FG:功率計算公式的應用;GL:熱機的效率.
【分析】(1)已知汽車的行駛速度和行駛的距離,根據公式t=可求運動時間.
(2)已知發動機的實際功率和行駛的時間,根據公式W=Pt可求發動機所做的功.
(3)汽油完全燃燒釋放的熱量根據公式Q=qm可求,還知道小汽車發動機的效率η=×100%,二式聯立可求汽油的質量.
【解答】解:(1)已知:速度v=72km/h=20m/s
由v=可知,運動時間:
t==
=1.5h;
(2)由P=可得,發動機所做的功:
W=Pt=20000W×1.5×3600s=1.08×108J.
(3)(濰坊中考物理)汽油完全燃燒釋放的熱量Q=qm,又因為Q=,
所以m==
=
≈9.4kg.
答:(1)運動的時間為1.5h;
(2)發動機所做的功為1.08×108J;
(3)消耗汽油的質量為9.4kg.
23.(濰坊中考物理)太陽能熱水器有經濟、安全、衛生、環保和節能等優點.圖所示為一種太陽能熱水器,該熱水器的集熱器的有效采光面積為3m3,能在8h內將225L水的溫度升高40℃.設熱水器每平方米面積每秒接收太陽輻射能1.4×1O3J,即P0=1.4×1O3J/(m2?s).該太陽能熱水器的效率是多大?(結果保留兩位有效數字)[水的比熱容c=4.2×1O3J/(kg?℃)].
【考點】(濰坊中考物理)E6:能量利用效率;2B:密度公式的應用;GG:熱量的計算.
【分析】已知水的體積和密度,可利用公式m=ρV計算質量,已知水的比熱容和溫度變化,可利用公式Q吸=Cm△t計算水吸收的熱量,已知太陽能熱水器每平方米面積每秒接收太陽輻射能1.4×1O3J,已知采光面積,便可以計算出太陽能熱水器8h得到太陽的輻射熱量Q,最后利用公式η=計算太陽能熱水器的效率.
【解答】解:
∵V=225L=225dm3=0.225m3,ρ=1.0×103kg/m3,
∴m=ρV=0.225m3×1.0×103kg/m3=225kg,
則水吸收的熱量:
Q吸=Cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×225kg×40℃=3.78×107J;
∵P0=1.4×103J/(m2?s),
∴太陽能熱水器8h得到太陽的輻射熱量為:
Q=3m2×8×3600s×1.4×103J/(m2?s)=1.2096×108J,
所以,太陽能熱水器的效率為:
η==
≈31%.
答:該太陽能熱水器的效率是31%.
24.(濰坊中考物理)小明學習了熱學的有關知識后,知道水的比熱容是4.2×103J/(kg?℃),他想估算一下自己家每天燒水做飯需要的熱量.于是小明仔細記錄了他家每天燒水、煮飯、炒菜需要的時間,并把它折算成燒水時間,相當于每天將50kg,標準大氣壓下把20℃的水燒開.
(1)小明家每天燒水做飯需要多少熱量?
(2)如果天然氣的熱值為7×107J/m3,從理論上講小明家每天燒水做飯需要多少天然氣?
(3)小明家實際平均每天需要天然氣1m2,請你幫小明計算出他家燃氣灶的效率為多少.你認為小明家煤爐效率低的原因是什么?
【考點】GG:熱量的計算;GJ:燃料的熱值.
【分析】(1)知道水的質量、水的比熱容、水的初溫和末溫(一個標準大氣壓下水的沸點100℃),利用吸熱公式Q吸=cm△t求水吸收的熱量,即小明家每天燒水做飯需要的熱量;
(2)知道天然氣的熱值及所要放出的熱量,利用公式Q放=Vq變形可求需要的天然氣.
(3)根據Q=Vq求得燒掉1m3的天然氣放出的熱量,再利用η=×100%求得小明家的天然氣燃燒放熱的利用率.
用天然氣燃燒加熱時,天然氣不能完全燃燒、熱量散失嚴重,燃料燃燒放出的熱量不能全部被水吸收等,影響了煤爐的效率.
【解答】(濰坊中考物理)解:
(1)小明家每天燒水做飯需要的熱量:
Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg?℃)×50kg×=1.68×107J.
(2)由題知Q放=Q吸=1.68×107J,由公式Q放=Vq得小明家中每天燒水做飯需要的天然氣:
V==
=0.24m3.
(3)1m3的天然氣完全燃燒放出的熱量′:
Q放′=V′q=1m3×7.0×107J/m3=7×107J,
天然氣燃燒放熱的利用率:
η=×100%=
×100%=24%;
天然氣燃燒放熱利用率不高的原因:天然氣不能完全燃燒;熱量散失嚴重;
答:(1)小明家每天燒水做飯需要1.68×107J的熱量;
(2)從理論上講小明家每天燒水做飯需要0.24m3天然氣;
(3)小明計算出他家燃氣灶的效率為24%;小明家天然氣燃燒放熱利用率不高的原因是天然氣不能完全燃燒;熱量散失嚴重等.
孔乙己是貧困潦倒的知識分子。在書中,孔乙己是一個知識分子,滿口“之乎者也”,但是他很窮,還竊書,說過“讀書人的事,怎么能叫竊,”被人嘲笑,他...
自然界產生氧氣的化學方程式:光合作用的反應式為6CO2+12H2O→C6H12O6+6O2+6H2O。包括光反應和暗反應兩個過程。需要具備光...
有的高校沒有條件,只要學業水平成績都合格就可以,比如中國科學院大學。有的需要平常學習考試成績,比如北京外國語大學要求高三第一學期期末成績在全...
在四則運算中,表示計算順序,在小括號之后、大括號之前;表示兩個整數的最小公倍數;表示取未知數的整數部分;在函數中,表示函數的閉區間;在線性代...
濟南開設的最好的職高學校有:濟南方信集團職業高中、濟南公共交通職業高中。濟南市公共交通職業高級中學是由濟南市公共交通總公司承辦,業務屬濟南市...
實然:是說事物實際上就是這樣的,但不同于現實性(現實性指其有合理性和客觀性);應然:就是應該是怎么樣的意思,比如說這件事,就應該是那樣的結果...
地中海氣候一種夏季炎熱干燥、冬季溫和多雨,雨熱不同期的氣候類型。地中海氣候冬季受西風帶控制,鋒面氣旋頻繁活動,氣候溫和,最冷月的氣溫在4-1...
堿石灰,又稱鈉石灰,堿石灰是白色或米黃色粉末,疏松多孔,是氧化鈣(CaO,大約75%),水(H?O,大約20%),氫氧化鈉(NaOH,大約3...